Editora en jefe
 
Valeria Vietto
Médica especialista en Medicina Familiar, Magister en Investigación Clínica. Hospital Italiano de Buenos Aires, Servicio de Medicina Familiar y Comunitaria.  Instituto Universitario Hospital Italiano de Buenos Aires, Departamento de Educación. Argentina.
Email: valeria.vietto@hospitalitaliano.org.ar
 
Editor Emérito
 
Agustin Ciapponi
Médico especialista en Medicina Familiar, Magister en Efectividad Clínica, Doctor de la Universidad de Buenos Aires. Hospital Italiano de Buenos Aires, Servicio de Medicina Familiar y Comunitaria. Instituto de Efectividad Clínica y Sanitaria. Centro Cochrane Argentina. Argentina.
Email: aciapponi@iecs.org.ar
 
Editores asociados
 
Sergio Terrasa
Médico especialista en Medicina Familiar, Magister en Efectividad Clínica. Hospital Italiano de Buenos Aires, Departamento de Investigación y Servicio de Medicina Familiar y Comunitaria. Instituto Universitario Hospital Italiano de Buenos Aires, Departamento de Salud Pública. Argentina.
Email: sergio.terrasa@hospitalitaliano.org.ar
 
Carolina Carrara
Médica especialista en Medicina Familiar, Magister en Efectividad Clínica. Hospital Italiano de Buenos Aires, Servicio de Medicina Familiar y Comunitaria. 
Instituto Universitario Hospital Italiano de Buenos Aires, Departamento de Medicina. Argentina.
Email: carolina.carrara@hospitalitaliano.org.ar
 
Karin Kopitowski
Médica especialista en Medicina Familiar. Hospital Italiano de Buenos Aires, Servicio de Medicina Familiar y Comunitaria. Instituto Universitario Hospital Italiano, Departamento de Investigación. Universidad Nacional de La Matanza. Universidad de Buenos Aires. Argentina.
Email: karin.kopitowski@hospitalitaliano.org.ar
 
Gabriel Villalón
Médico especialista en Medicina Familiar. Hospital Italiano de Buenos Aires, Servicio de Medicina Familiar y Comunitaria. Argentina.
Email: gabriel.villalon@hospitalitaliano.org.ar
 
Camila Volij
Médica especialista en Medicina Familiar, candidata Magíster en Efectividad Clínica. Hospital Italiano de Buenos Aires, Servicio de Medicina Familiar y Comunitaria. Instituto Universitario Hospital Italiano de Buenos Aries, Departamento de Medicina. Argentina.
Email: camila.volij@hospitalitaliano.org.ar
 
María Victoria Salgado
Médica especialista en Medicina Familiar y en Estadística para Ciencias de la Salud. Doctora de la Universidad de Buenos Aires. Centro de Estudios de Estados y Sociedad. Hospital SAMIC El Calafate, Servicio de Medicina Familiar. Instituto Universitario Hospital Italiano de Buenos Aires, Departamento de Medicina. Argentina.
Email: victoria.salgado@cedes.org
 
Silvina Dell’Era
Licenciada Kinesióloga Fisiatra, candidata Magíster en Investigación Clínica. Hospital Italiano de Buenos Aires, Servicio de Kinesiologia, Sección de Rehabilitación y Cuidados Respiratorios. Argentina.
Email: silvina.dellera@hospitalitaliano.org.ar
 
Secretaria
Yamila Evelyn Adanero
Hospital Italiano de Buenos Aires, Servicio de Medicina Familiar y Comunitaria. Argentina.
Email: yamila.adanero@hospitalitaliano.org.ar
 
Gestión en Internet
Gabriel Villalón
Hospital Italiano de Buenos Aires, Servicio de Medicina Familiar y Comunitaria. Argentina.
Email: gabriel.villalon@hospitalitaliano.org.ar
 
Asesoramiento y Gestión Bibliográfica
Virginia Garrote - Biblioteca Central - Instituto Universitario Hospital Italiano de Buenos Aires. Argentina.
Email: virginia.garrote@hospitalitaliano.org.ar
 
Indización colaborativa para base de datos LILACS
Aldana Ljeschak Marino - Biblioteca Central - Instituto Universitario Hospital Italiano de Buenos Aires. Argentina.
Email: aldana.ljeschak@hospitalitaliano.org.ar
 
Corrección y traducción de textos en inglés
María Fernanda Gavoto - Universidad Complutense de Madrid. España.
Email: mgavoto@ucm.es