https://evidencia.org/index.php/Evidencia/issue/feed Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria 2022-12-06T18:59:38+00:00 Valeria Vietto valeria.vietto@hospitalitaliano.org.ar Open Journal Systems <p><strong>EVIDENCIA, ACTUALIZACIÓN EN LA PRÁCTICA AMBULATORIA</strong></p> <p>Es una revista independiente, de acceso abierto, disponible en formato digital, de periodicidad trimestral desde 1997 y publicada por la <a href="https://www.fundacionmf.org.ar/"><strong>Fundación MF</strong></a>. Cuenta con el aval del <a href="https://instituto.hospitalitaliano.org.ar/"><strong>Instituto Universitario del Hospital Italiano de Buenos Aires</strong></a>.</p> <p>Su propósito es contribuir a la educación continua y a la actualización científica de los profesionales de la salud hispanoparlantes que ejercen su actividad en el ámbito de la atención ambulatoria. Contiene información independiente, de alta calidad, actualizada, resumida en forma sencilla y en castellano, sobre temas relevantes de la atención ambulatoria.</p> https://evidencia.org/index.php/Evidencia/article/view/7040 Las vacunas COVID-19 administradas durante el embarazo no parecen asociarse a resultados adversos materno-fetales 2022-10-28T18:31:02+00:00 Agustin Ciapponi aciapponi@gmail.com 2022-10-27T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2022 Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria https://evidencia.org/index.php/Evidencia/article/view/7041 Resultados del primer ensayo clínico aleatorizado de tamizaje de cáncer de colon con colonoscopía 2022-12-06T18:59:38+00:00 Sebastian Sguiglia sebastian.sguiglia@hospitalitaliano.org.ar 2022-12-02T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2022 Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria https://evidencia.org/index.php/Evidencia/article/view/7028 El tratamiento antibiótico diferido de las infecciones de la vía aérea superior en la niñez redujo el uso de antibióticos y los síntomas gastrointestinales adversos 2022-10-28T12:47:05+00:00 Diego Terceiro diego.terceiro@hospitalitaliano.org.ar Valeria Vietto valeria.vietto@hospitalitaliano.org.ar 2022-10-19T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2022 Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria https://evidencia.org/index.php/Evidencia/article/view/7038 Los inhibidores del cotransportador sodio-glucosa tipo 2 podrían resultar igual de beneficiosos que la metformina para el tratamiento de primera línea de la diabetes tipo 2 2022-10-28T18:31:02+00:00 Maria Victoria Salgado victoria.salgado@cedes.org 2022-10-28T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2022 Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria https://evidencia.org/index.php/Evidencia/article/view/7039 La metformina o los cambios en el estilo de vida en adultos con alto riesgo de desarrollar diabetes mellitus tipo 2 no disminuyeron la mortalidad 2022-11-26T11:54:47+00:00 Antonella Stellardo antonella.stellardo@hospitalitaliano.org.ar 2022-11-01T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2022 Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria https://evidencia.org/index.php/Evidencia/article/view/7042 Los antibióticos podrían no modificar el curso clínico de la diverticulitis aguda no complicada 2022-11-26T18:35:14+00:00 Ricardo Esteban Mentz ricardo.mentz@hospitalitaliano.org.ar 2022-11-26T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2022 Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria https://evidencia.org/index.php/Evidencia/article/view/7044 El uso de dexametasona en asociación con ketorolac podría ser beneficioso en el manejo del dolor agudo en el cólico renal severo 2022-12-06T18:59:33+00:00 Nadia Gigliotti nadia.gigliotti@hospitalitaliano.org.ar 2022-12-05T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2022 Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria