https://evidencia.org/index.php/Evidencia/issue/feed Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria 2022-05-12T18:06:10+00:00 Valeria Vietto valeria.vietto@hospitalitaliano.org.ar Open Journal Systems <p><strong>EVIDENCIA, ACTUALIZACIÓN EN LA PRÁCTICA AMBULATORIA</strong></p> <p>Es una revista independiente, de acceso abierto, disponible en formato digital, de periodicidad trimestral desde 1997 y publicada por la <a href="https://www.fundacionmf.org.ar/"><strong>Fundación MF</strong></a>. Cuenta con el aval del <a href="https://instituto.hospitalitaliano.org.ar/"><strong>Instituto Universitario del Hospital Italiano de Buenos Aires</strong></a>.</p> <p>Su propósito es contribuir a la educación continua y a la actualización científica de los profesionales de la salud hispanoparlantes que ejercen su actividad en el ámbito de la atención ambulatoria. Contiene información independiente, de alta calidad, actualizada, resumida en forma sencilla y en castellano, sobre temas relevantes de la atención ambulatoria.</p> https://evidencia.org/index.php/Evidencia/article/view/7014 Tratamiento simplificado para pacientes con Hepatitis C 2022-04-23T18:03:11+00:00 Tamara Sigal tamara.sigal@hospitalitaliano.org.ar Sebastian Marciano sebastian.marciano@hospitalitaliano.org.ar <p>El nuevo tratamiento simplificado con antivirales orales para pacientes con Hepatitis C puede ser abordado desde la atención primaria, lo que facilita el acceso de la población afectada por esta infección crónica. En este artículo se repasan los aspectos claves del diagnóstico, el esquema de tratamiento simplificado y los candidatos a recibirlo.</p> 2022-04-22T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2022 Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria https://evidencia.org/index.php/Evidencia/article/view/6995 Caminar más pasos por día se asocia a una menor mortalidad por todas las causas 2022-05-12T18:06:10+00:00 Silvina Dell´ Era silvina.dellera@hospitalitaliano.org.ar 2022-05-11T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria https://evidencia.org/index.php/Evidencia/article/view/7009 El tratamiento inicial con un comprimido que combina cuatro fármacos en dosis bajas podría lograr un mejor control de la hipertensión arterial que la monoterapia con irbesartán a dosis estándar 2022-04-20T16:00:42+00:00 Maria Victoria Salgado mariavictoria.salgado@gmail.com 2022-04-07T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2022 Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria https://evidencia.org/index.php/Evidencia/article/view/7011 El cannabis medicinal no inhalado podría producir un alivio pequeño del dolor con efectos adversos transitorios en pacientes con dolor crónico 2022-04-20T16:00:37+00:00 Agostina Risso agostina.risso@hospitalitaliano.org.ar Ezequiel Priano ezequiel.priano@hospitalitaliano.org.ar 2022-04-08T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2022 Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria https://evidencia.org/index.php/Evidencia/article/view/7012 Tendencias temporales en el uso de métodos de barrera durante las relaciones sexuales en Argentina y eficacia de intervenciones para promover su implementación 2022-05-04T18:04:43+00:00 Natalia Mandel mariel.mandel@hospitalitaliano.org.ar Camila Volij camila.volij@hospitalitaliano.org.ar Mercedes Volpi mercedes.volpi@hospitalitaliano.org.ar Vanina Lombardi vanina.lombardi@gmail.com Vilda Discacciati vilda.discacciati@hospitalitaliano.org.ar Julieta Bitler julieta.bitler@hospitalitaliano.org.ar Sergio Adrian Terrasa sergio.terrasa@hospitalitaliano.org.ar <div data-id="paragraph-6b16d6323dc04cf789723f4fe16f6bb7">Durante la última década, presenciamos en Argentina un aumento de la incidencia de infecciones de transmisión sexual (ITS) vinculado con una disminusión en el uso de métodos de barrera (MB). De acuerdo a la bibliografía, existen varias categorías de obstáculos para el uso de MB: desigualdades de género, dificultades económicas y/o de accesibilidad, desconfianza respecto de los MB provistos por el Estado respecto de su calidad y/o fecha de vencimiento, o bien, creencias acerca de que la utilización de MB disminuye el placer sexual o que no es necesario su uso cuando la relación de pareja es estable y/o basada en la confianza, el amor y/o la fidelidad.</div> <div data-id="paragraph-eb36618109f14972b790a7ae550476ec">A partir de esta problemática, los autores de este artículo realizamos una búsqueda bibliográfica y revisamos cual es la evidencia que respalda diferentes intervenciones para promover el uso de MB. Encontramos evidencia de moderada calidad que avala la eficacia de intervenciones a nivel comunitario basadas en la teoría sociocognitiva y en el aumento de la oferta y la disponibilidad de preservativos para mejorar el conocimiento sobre el HIV y el uso de estos métodos, sin impacto sobre la incidencia de ITS a nivel poblacional.</div> 2022-05-04T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2022 Evidencia, actualizacion en la práctica ambulatoria